Globos de Oro 2012: Esta madrugada de domingo a lunes a partir de las 2 de la madrugada, comenzará la ceremonia



Recordamos que esta madrugada se entregan los Globos de Oro, durante la madrugada del domingo al lunes aquí en España, en Estados Unidos estarán entregando los prestigiosos premios del cine y la televisión.
Una vez finalizada la gala os informaremos de cada uno de los premios, tanto en el apartado de series como en el de películas.

Sin duda mañana se irán cercando las favoritas para los Oscars, aunque los Globos de Oro y los Oscars no suelen coincidir en la película más galardonada, si que por lo menos coinciden en cuales son favoritas y cuales quedan descartadas, por lo tanto lo más seguro que mañana nuestra lista se películas favoritas del año empiece a reducirse a tan solo dos o tres.
Además sabremos que títulos han sido los ganadores en unos premios, que si bien no llegan al nivel de prestigio de los Oscars, sí que son posiblemente los segundos más importantes y reconocidos de la industria norteamericana.

Ahora os volvemos a recordar la lista de nominados.

CINE


Mejor película dramática: 

Los descendientes (The Descendants)
Criadas y señoras (The Help)
La invención de Hugo (Hugo)
Los idus de marzo (The Ides of March)
Moneyball: Rompiendo las reglas (Moneyball)
War Horse (Caballo de batalla)

Mejor película cómica o musical: 

50/50
The Artist
La boda de mi mejor amiga (Bridesmaids)
My Week With Marilyn
Midnight in Paris


Mejor director: 

Martin Scorsese por La invención de Hugo
Alexander Payne por Los descendientes
Michel Hazanavicius por The Artist
Woody Allen por Midnight in Paris
George Clooney por Los idus de marzo


Mejor guion: 

Los idus de marzo (George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon)
Midnight in Paris (Woody Allen)
The Artist (Michel Hazanavicius)
Los descendientes (Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash)
Moneyball: Rompiendo las reglas (Aaron Sorkin, Steven Zaillian, Stan Chervin)


Mejor actor de drama: 

George Clooney por Los descendientes
Leonardo DiCaprio por J. Edgar
Michael Fassbender por Shame
Ryan Gosling por Los idus de marzo
Brad Pitt por Moneyball: Rompiendo las reglas


Mejor actriz de drama: 

Glenn Close por Albert Nobbs
Viola Davis por Criadas y señoras (The Help)
Rooney Mara por Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres (The Girl with the Dragon Tattoo) Meryl Streep por La dama de hierro (The Iron Lady)
Tilda Swinton por We Need to Talk About Kevin


Mejor actor de comedia o musical: 

Jean Dujardin por The Artist
Joseph Gordon-Levitt por 50/50
Ryan Gosling por Crazy, Stupid, Love
Owen Wilson por Midnight in Paris
Brendan Gleeson por The Guard


Mejor actriz de comedia o musical: 

Jodie Foster por Un dios salvaje (Carnage)
Kate Winslet por Un dios salvaje
Charlize Theron por Young Adult
Kristin Wiig por La boda de mi mejor amiga
Michelle Williams por My Week With Marilyn


Mejor actriz de reparto: 

Bérénice Bejo por The Artist
Jessica Chastain por Criadas y señoras (The Help)
Octavia Spencer por Criadas y señoras (The Help)
Janet McTeer por Albert Nobbs
Shailene Woodley por Los descendientes


Mejor actor de reparto: 

Viggo Mortensen por Un método peligroso (A Dangerous Method)
Jonah Hill por Moneyball: Rompiendo las reglas
Christopher Plummer por Beginners (Principiantes)
Alberts Brooks por Drive
Kenneth Branagh por My Week With Marilyn


Mejor película de habla no inglesa: 

La piel que habito
El niño de la bicicleta (Le gamin au vélo)
Nader y Simin, una separación (Jodaeiye Nader az Simin)
In the Land of Blood and Honey
Flowers of War


Mejor película de animación: 

Las aventuras de Tintín: El secreto del Unicornio (The Adventures of Tintin)
Arthur Christmas: Operación regalo (Arthur Christmas)
Cars 2
El gato con botas (Puss in Boots)
Rango


Mejor música: 

The Artist (Ludovic Bource) W.E. (Abel Korzeniowski)
Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres (Trent Reznor, Atticus Ross)
La invención de Hugo (Howard Shore) War Horse (John Williams)


Mejor canción original: 

Hello Hello (Gnomeo y Julieta) Lay Your Head Down (Albert Nobbs)
The Living Proof (Criadas y señoras)
The Keeper (Machine Gun Preacher)
Masterpiece (W.E.)





SERIES TV



Globos de Oro: Nominaciones a categoría de televisión, mejores series de TV.
‘American Horror Story’
‘Boardwalk Empire’
‘Boss’
‘Game of Thrones’
‘Homeland’
 ‘New Girl’
‘Enlightened’
‘Episodes’
‘Glee’
‘Modern Family’







MEJOR DRAMA

‘American Horror Story’
‘Boardwalk Empire’
‘Boss’
‘Juego de Tronos’
‘Homeland’


MEJOR COMEDIA o MUSICAL

‘New Girl’
‘Enlightened’
‘Episodes’
‘Glee’
‘Modern Family’


MEJOR ACTRIZ de DRAMA

Claire Danes (‘Homeland’)
Mireille Enos (‘The Killing’)
Julianna Margulies (‘The Good Wife’)
Madeleine Stowe (‘Revenge’)
Callie Thorne (Necessary Roughness’)


MEJOR ACTRIZ de COMEDIA

Laura Dern (‘Enlightened’)
Tina Fey (‘30 Rock’)
Laura Linney (‘The Big C’)
Amy Poehler (‘Parks and Recreation’)
Zooey Deschanel (‘New Girl’)


MEJOR ACTOR de COMEDIA

Alec Baldwin (‘30 Rock’)
David Duchovny (‘Californication’)
Johnny Galecki (‘The Big Bang Theory’)
Thomas Jane (‘Hung’)
Matt LeBlanc (‘Episodes’)


MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Peter Kinklage (‘Game of Thrones’)
Paul Giamatti (‘Too big to fail’)
Guy Pearce (‘Mildred Pierce’)
Tim Robbins (‘Cinema Verite’)
Eric Stonestreet (‘Modern Family’)


MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Jessica Lange (‘American Horror Story’)
Kelly MacDonald (‘Boadwalk Empire’)
Maggie Smith (‘Downton Abbey’)
Sofia Vergara (‘Modern Family’)
Evan Rachel Wood (‘Mildred Pierce’)


MEJOR MINISERIE o TELEMOVIE

‘Cinema Verite’
‘Downton Abbey’
‘The Hour’
‘Mildred Pierce’
‘Too big to fail’

Comentarios